Банкноты России и СССР 3 Рубля золотом 1924 года, Ленивцы


Деньги Банкноты России СССР 3 Рубля золотом 1924 года Ленивцы
Банкноты России и СССР - 3 Рубля золотом 1924 года, Ленивцы.
банкноты СССР 3 Рубля золотом 1924 года Ленивцы боны
3 Рубля золотом 1924 года
Банкноты России и СССР - Государственный казначейский билет СССР - 3 Рубля золотом 1924 года, Ленивцы.
Эта банкнота в советское время получила прозвище в народе "лодырь", "ленивцы", "лежебоки".


   На лицевой стороне  государственного казначейского билета 1924 года нарицательной стоимостью достоинством 3 рубля изображены полулежащие рабочий и крестьянин. Первый держит в руках раскрытую книгу в его ногах лежит молот, в руках у крестьянина коса. Их плечи и головы соприкасаются — рабочий и крестьянин как бы поддерживают друг друга. Голова крестьянина повернута, и его глаза устремлены в книгу, которую читает рабочий. Таким образом, рисунок символизирует союз рабочего класса и крестьянства, стремление трудящихся к овладению знаниями.

   На оборотной стороне обозначен номинал - цифрой и текстом на пяти языках других национальных советских республик, образовавших Союз ССР: на украинском, белорусском, грузинском, армянском и азербайджанском. Здесь же указано: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КАЗНАЧЕЙСКИЕ БИЛЕТЫ обязательны к приему на всей территории Союза Советских Социалистических Республик во все платежи для всех учреждений, предприятий и лиц по золотой нарицательной стоимости в тех случаях, когда платеж исчислен в золоте, или по официальному курсу золотого рубля в тех случаях, когда платеж исчислен в советских денежных знаках». Последнее положение указано в связи с тем, что декрет ЦИК и СНК СССР о выпуске государственных казначейских билетов был принят 5 февраля 1924 г., а декрет ЦИК и СНК СССР о прекращении эмиссии советских денежных знаков, стоимость которых не обозначена в твердой валюте, — несколько позже (14 февраля 1924 г.).

   Водяные знаки: На купоне - надпись: СССР, в центре цифра 3, ниже на двух зигзагообразных полосах — слова ТРИ РУБ. По всему полю — те же зигзагообразные полосы с надписью: ТРИ РУБ, внизу — надпись: ТРИ РУБЛЯ.

    Государственные казначейские билеты 1924 года официально сохраняли свою платёжную силу до денежной реформы 1947 года. Однако в действительности они были постепенно замещены новыми образцами, которые поступили в обращение в 1925 - 1938 гг.