Банкноты России и СССР 5 Рублей золотом 1924 года, Трактор


Банкноты России СССР 5 Рублей золотом 1924 года Трактор бонистика боны
Банкноты России и СССР - 5 Рублей золотом 1924 года, Трактор.
Банкноты СССР 5 Рублей золотом 1924 года бонистика
 5 Рублей золотом 1924 года
Банкноты России и СССР - Государственный казначейский билет СССР - 5 Рублей золотом 1924 года, Трактор.


   На лицевой стороне  государственного казначейского билета 1924 года нарицательной стоимостью 5 рублей изображено поле, по которому движется трактор, на котором работают два человека - тракторист и его помощник. К трактору прицеплён плуг, вспахивающий землю. Большая часть поля уже вспахана. На оставшейся части ещё виден бурьян, но он скоро будет вырван - земля будет готова к севу. Эта композиция лаконично отображает ленинскую идею о необходимости кооперирования сельского хозяйства в СССР, о его социалистическом переустройстве на основе добровольного объединения крестьян в производственные кооперативы, совместном владении и использовании ими крупной машинной техники.

   На оборотной стороне обозначен номинал - цифрой и текстом на пяти языках других национальных советских республик, образовавших Союз ССР: на украинском, белорусском, грузинском, армянском и азербайджанском. Здесь же указано: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КАЗНАЧЕЙСКИЕ БИЛЕТЫ обязательны к приему на всей территории Союза Советских Социалистических Республик во все платежи для всех учреждений, предприятий и лиц по золотой нарицательной стоимости в тех случаях, когда платеж исчислен в золоте, или по официальному курсу золотого рубля в тех случаях, когда платеж исчислен в советских денежных знаках». Последнее положение указано в связи с тем, что декрет ЦИК и СНК СССР о выпуске государственных казначейских билетов был принят 5 февраля 1924 г., а декрет ЦИК и СНК СССР о прекращении эмиссии советских денежных знаков, стоимость которых не обозначена в твердой валюте, — несколько позже (14 февраля 1924 г.).

   Водяные знаки: На купоне - надпись: СССР, в центре цифра 5. По всему полю рисунок коврового типа из ромбов, в центре слово ПЯТЬ, внизу более мелким шрифтом надпись: ПЯТЬ РУБ.

    Государственные казначейские билеты 1924 года официально сохраняли свою платёжную силу до денежной реформы 1947 года. Однако в действительности они были постепенно замещены новыми образцами, которые поступили в обращение в 1925 - 1938 гг.